Сургутские спасатели следят за пожарами с помощью квадрокоптера

14:40
1.34K
Сургутские спасатели следят за пожарами с помощью квадрокоптера

Этой весной и летом в Сургуте на помощь спасателем придёт, а точнее прилетит квадрокоптер. Накануне малый беспилотник, оснащённый камерой видеонаблюдения, был приобретен за средства городского бюджета. Его уже даже удалось опробовать, сообщает ugra-news.ru.

– Мы предложили использовать квадрокоптер в сезон паводка и пожароопасный сезон, также техника поможет оценить ситуацию в случае крупных ЧП, – рассказал начальник управления ГО и ЧС Олег Пухтеев.

Квадрокоптер будет вести воздушный патруль лесопарковых зон города, а также частного сектора. Если о пожарах часто оперативно сообщают сами сургутяне, то мало кто информирует, что соседи, к примеру, разожгли костёр или вышли на шашлыки. А ведь разведение открытого огня в период противопожарного режима запрещено. Ситуация очень серьёзная. Как ранее уже сообщал «Вестник», только за сутки 9 мая в городе и районе произошло три пожара на дачах. Квадрокоптер же поможет предотвращать беду.

Сообщается, что рейды и использованием квадрокоптера будут идти в мае и на протяжении всего лета. Пойманным нарушителем придётся раскошелится на сумму от 1 до 2 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации