На парковке орудуют вандалы. Сибпромстрой отмечает массовую порчу имущества на паркинге

09:00
2.44K
На парковке орудуют вандалы. Сибпромстрой отмечает массовую порчу имущества на паркинге

Современная градостроительная политика предусматривает сооружение паркингов, и это правильно. Ведь каждая вторая семья имеет автомобиль, а бывает – и два. Другой вопрос, как жители к этой общей, по сути дела, собственности относятся.

В сороковом микрорайоне Сургута (дома по адресу ул. Крылова, 26, 30, 32 и Усольцева, 15) всего за неделю хулиганы вывели из строя около тридцати процентов запирающих устройств на дверях, ведущих в лифтовые холлы. Были украдены камеры видео­наблюдения и магнитные замки, разбиты считывающие устройства магнитных карт. Кроме того, повреждена система пожаротушения, исчезла часть огнетушителей и пожарных гидрантов. Ущерб, по оценке директора ООО «СПС Паркинг» Андрея Дымочки, составил примерно 70 тысяч рублей.

Пропускная система в паркинге организована так, что шлагбаум служит препятствием для автомобиля, но не для человека, который беспрепятственно попадает на стоянку через открытые ворота на въезде или выезде. 

Металлическую дверь в лифтовой холл взломать трудно, поэтому вандалы идут по другому пути – выжигают систему контроля удалённого доступа, выламывают считывающие устройства, снимают магнитный замок или отрывают от него питающие кабели, тем самым обесточивают и разблокируют дверь. Так попытка минимизировать наличие на объекте посторонних привела к столь плачевным результатам.

По словам Андрея Дымочки, контролировать при помощи видеокамер все 28 входов в лифтовые холлы в сороковом микрорайоне нереально чисто физически. На балансе ООО «СПС Паркинг» 16 стоянок. Дай бог диспетчерской службе все въезды и выезды под наблюдением держать.

Единственный охранник, который круглосуточно находился на паркинге, удержать ситуацию под контролем не смог. Сами жильцы жалуются, что по стоянке бегают дети. Андрей Дымочка рассказал, что на прошлой неделе компания молодёжи откровенно провоцировала службу охраны, кидалась кусками спрессованного снега, но догнать их на объекте площадью в несколько тысяч квадратных метров довольно затруднительно. 

Более того, был случай, когда хулиганы выламывали замки, не обращая внимания на монтажников, устанавливающих оборудование в соседних подъездах, то есть практически следом уничтожая то, что было смонтировано час назад.

Решением эксплуатирующей организации на паркинге в сороковом микрорайоне снята охрана, как не эффективная мера борьбы с вандалами. Кроме того, на объекте будут установлены дополнительные видеокамеры, снимки нарушителей планируется передавать в правоохранительные органы для принятия более жёстких мер воздействия. Восстановительные работы предполагается провести в летнее время.

Андрей Николаевич преду­преждает жителей сорокового микрорайона, что на период восстановления системы контроля доступа вход и выход в паркинг через лифтовые холлы будет невозможен. 

В это время автолюбители смогут попасть в паркинг через эвакуационные выходы, контролировать которые намного проще, – их на все дома всего пять. Да и пять сломанных замков обойдутся намного дешевле. Сервис, конечно, ухудшится, но другого выхода для восстановления системы контроля доступа директор ООО «СПС Паркинг» не видит.

Пользуясь случаем, Андрей Дымочка призывает сургутян следить за тем, где и как проводят время их дети. Скоро у школьников летние каникулы – не исключены новые случаи вандализма. Да и самим автолюбителям следовало бы бережнее относиться к общественному имуществу, ведь отсутствие на пожарном щите огнетушителя, который кто-то прихватил на дачу, может обернуться серьёзной проблемой при возникновении пожара.

Возникает противоестественная ситуация. Строительная компания возводит паркинг, пытается сделать его более комфортным и безопасным, а сами жители и их дети наплевательски относятся к этому имуществу, значительно ухудшая качество собственной жизни.

СПРАВКА:

Квартиры от Сибпромстроя в Сургуте можно купить в отделе продаж компании, который расположен по адресу: г. Сургут, Тюменский тракт, 2/1.

Подробная информация по телефону: +7 (3462) 600-190.

График работы: пн. – вс.: с 9:00 до 21:00 (без выходных и перерывов).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации