Об особенностях борьбы с должниками и о том, какие красивые люди работают в коммунальной сфере

06:00
1.32K
Об особенностях борьбы с должниками и о том, какие красивые люди работают в коммунальной сфере

У Натальи Гайсиной скоро трудовой юбилей: в апреле 2018 года исполнится 10 лет, как она трудится в УТВиВ № 1 Сургутского района. Начинала оператором коммунального водопроводного хозяйства, а буквально через полгода перешла в абонентский отдел, где занялась начислением платы за услуги ЖКХ. 

Затем стала ведущим инженером абонентского отдела, работа была связана с реализацией коммунальных услуг для юридических лиц. Следующая ступень – начальник абонентского отдела, в настоящее время Наталья Анатольевна занимает должность заместителя начальника, поскольку у неё маленький ребёнок, которому необходимо уделять много внимания.

Согласно нормативам

– Наталья Анатольевна, в чём заключается ваша работа?

– Я провожу полный анализ по начислению всех коммунальных услуг. Это основной момент. Всё о своей работе рассказать не могу, много всего. К примеру, анализ дебиторской задолженности – выполняем ли мы план и задачи, которые поставлены перед нами. Также я непосредственно участвую в предоставлении данных при рассмотрении тарифов на коммунальные услуги.

– Часто ли люди звонят в абонентский отдел? С какими вопросами обращаются?

– Да, конечно, скучать нам не приходится, телефон не смолкает. Причины обращения разные, но чаще всего звонят по поводу несогласия с выставленными счетами за услуги ЖКХ. Поскольку наш отдел занимается непосредственно начислениями, то мы и отвечаем за достоверность цифр. Объясняем человеку, почему начислена именно такая сумма. Здесь всё зависит от того, какой норматив, какая степень благоустройства жилого фонда. Ну и соответственно – тарифы. Это что касается отопления.

Буквально недавно я проводила анализ, по воде у нас у 65 процентов потребителей установлены в жилых помещениях приборы учёта холодной и горячей воды. И где люди передают показания несвоевременно, там и возникают вопросы, правильно ли рассчитали. Ещё хочу обратить внимание на то, что с 1 января 2017 года, согласно законодательному документу, внесены изменения по факту перерасчёта за временное отсутствие потребителей. Теперь, если человек уезжает в отпуск, то для того, чтобы произвели перерасчёт по воде за временное отсутствие, ему необходимо предоставить справку от управляющей компании о том, что у него нет технической возможности для установки приборов учёта. Это касается тех, у кого не установлены счётчики. Люди, к сожалению, плохо знают законодательные акты.

О должниках замолвить слово

– Наталья Анатольевна, как в районе обстоят дела с оплатой услуг ЖКХ, много ли должников? Как работаете в этом плане с населением?

– К сожалению, в Сургутском районе большой процент дебиторской задолженности. В ноябре 2016 года было порядка 590 миллионов рублей. В прошлом году мы начали работать вплотную с тем, чтобы максимально снизить дебиторскую задолженность. Мы обслуживаем практически весь район, за исключением Лянтора и Фёдоровского, где в нашем ведении только водоотведение, остальным занимается МУП «Фёдоровское ЖКХ». Основная масса должников – это население района. Юридические лица, как правило, оплачивают коммунальные услуги своевременно. Малая часть недобросовестных плательщиков среди сторонних организаций.

– Каковы причины того, что жители поселений плохо оплачивают коммунальные услуги?

– Здесь надо рассматривать несколько аспектов. Есть просто недобросовестные плательщики, есть забывчивые, но много и тех, кто не может заплатить из-за недостатка средств, – неблагополучные семьи, многодетные. Что касается последней категории, у нас возобновлена работа по субсидированию. Конечно, мы не сами субсидируем, субсидия под нас не выделяется, чтобы неплательщик мог возместить задолженность. Мы работаем со службами соцзащиты: они направляют нам запросы, мы им предоставляем информацию о наличии задолженности. Там выделяют субсидию, и граждане оплачивают. Субсидия адресная – она идёт именно на оплату коммунальных услуг.

Списание пени, наклейки на двери…

– А как вы боретесь с должниками? Какие наиболее эффективные методы применяете с этой целью?

– Основной метод борьбы и, наверное, самый действенный, – это списание пени по факту полного погашения задолженности на 31 декабря. Если потребитель, у которого имеется задолженность, полностью её оплатил. Сбор платежей во время этой акции вырастает в разы – порядка 20–30 процентов. Также заключаем соглашение о погашении задолженности с теми, у кого возникла трудная жизненная ситуация. Кроме того, у нас есть служба по работе с дебиторской задолженностью, которая отсуживает долги у злостных неплательщиков.

Это основные методы. В 2016 году мы делали наклейки возле двери: «Здесь живёт неплательщик», тоже был рост сбора по задолженности порядка 5 процентов. Проводили и акцию по списанию части долга, к примеру, если у должника долг составляет 30 тысяч, мы могли 3 тысячи списать. Но это, к сожалению, не принесло никаких результатов – оплата от этого не увеличилась.

Мы практикуем ограничение канализации. Это тоже даёт ощутимые результаты: люди начинают платить.

– Негуманный метод…

– Опять же здесь рассматривается несколько аспектов: наличие технической возможности, отсутствие малолетних детей… Вот эти нюансы мы учитываем, прежде чем решить, можно ли там перекрыть водоотведение. В том случае, если там живёт мужчина или женщина, здоровые, работоспособные, конечно, мы пойдём на такие меры. Но мы их не часто применяем.

Просто сменила мечту

– Навряд ли вы в детстве мечтали о такой профессии.

– У меня не было каких-то определённых мечтаний или желаний кем-то стать. Хотя я очень люблю историю и одно время хотела поступить на истфак. Думала, отучусь и уже дальше пойду. Но мама меня отговорила. Училась на юриста, но, к сожалению, не получила диплом в силу семейных обстоятельств. Затем окончила Тюменский госуниверситет, факультет экономики. Ну и в дальнейшем планирую поступить на какую-нибудь техническую специальность в магистратуру. Надеюсь, этим летом у меня всё получится.

– А школу где оканчивали?

– Мы приехали в Сургутский район, когда мне было 8 лет, училась в Солнечной средней школе, за что благодарна судьбе. Я очень люблю свою школу, преподавателей! Самое приятное, когда ты встречаешь своих учителей, они обнимают тебя и вспоминают по-доброму. Вот до сих пор говорят: «Наташенька, как вас не хватает». Я им очень благодарна.

Калькулятор в голове, и не только

– Наталья Анатольевна, что самое сложное в вашей работе?

– Когда работу знаешь, то, в принципе, ничего сложного нет. Я, в основном, работаю с цифрами… и знаете, у меня будто калькулятор в голове. Не скажу, что это особый дар, нет, это, наверное, всё-таки навык, опыт.

– Чем вы увлекаетесь?

– Пою! С рождением младшего сына, Егора, я поняла, что люблю музыку. Он у меня, не знаю в кого, у нас в семье музыкантов нет, очень любит петь, читать стихи. И я вот тоже начала: еду в машине на работу и напеваю.

– Вы сказали, что читаете абсолютно всё, что попадается под руку, а есть ли особые пристрастия?

– Очень люблю стихи. Один из любимых поэтов – Борис Пастернак. Им увлеклась ещё в 10-м классе. Также Цветаева, Ахматова, Есенин, а ещё нравится Маяковский, но избирательно. Помимо детских песен люблю русские народные, церковный хор нравится слушать, в силу того, может быть, что у меня брат священник.

– Что для вас в жизни главное?

– Здоровье моих родителей и детей. Это основное, за что я переживаю. Сейчас я воспитываю детей, и для меня в первую очередь важно их будущее. А что касается родителей, я стараюсь сделать всё, чтобы они подольше жили на этом свете. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО из личного архива ГАЙСИНЫХ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации