Выставка, буккросинг и даже музей восковых фигур. В Фёдоровском чествуют Тургенева

15:00
1.77K
Выставка, буккросинг и даже музей восковых фигур. В Фёдоровском чествуют Тургенева

Во второй Фёдоровской школе, которая имеет статус образовательного учреждения с углубленным изучением отдельных предметов, регулярно проводятся тематические недели. Так с 26 февраля по 5 марта свои задумки реализовало методическое объединение (МО) учителей русского языка и литературы.

Неделю «Отражение души» посвятили 200-летию со дня рождения великого русского классика И.С. Тургенева. В школьной библиотеке оформлена выставка книг с произведениями Ивана Сергеевича. Стенды с иллюстрациями к ним, портретную галерею героев романа «Отцы и дети», плакаты с крылатыми высказываниями писателя подготовили юные гуманитарии школы. В течение недели «декорации» стен пополнялись: школьники приносили тематические стенгазеты и иллюстрации к любимым произведениям писателя. Победителями в конкурсе рисунков стали Раиф Бакие из 3г класса, Булат Нуриахметов и ЭльвинаШамсутдинова из 4г, Яна Маркова из 5а и Владислава Сутормина из 6а.

Задачей педагогов было ввести учащихся в атмосферу внутренней жизни писателя, вызвать интерес к его творчеству, инициировать познавательную активность ребят, – говорит руководитель МО учителей русского языка и литературы Фёдоровской СОШ №2 Татьяна Рамиловна Кашапова. –В результате многие дети просмотрели по теме фрагменты документальных и художественных фильмов, участвовали в их обсуждении и выполнении творческих заданий.

В игре «Что? Где? Когда?» среди 7 классов самыми эрудированными оказались Ирина Ковкова, Аслан Османов, Константин Козырев и Софья Кудинова из 7б. В викторине «Язык мой – друг мой» среди 8 классов выиграл коллектив под буквой «г». Викторина «Что я знаю о Тургеневе» определила самых читающих ребят: вопреки логике ими оказались юные математики из 6б! В конкурсе «Говорливая пчела» самым любознательным из юных филологов признана Диляфруз Хайретдинова (5в).

Вскоре на сайте школы будет опубликован сборник интереснейших творческих работ «Литературный альманах», сформированный по проектам 7-11 классов. Один из них – долгосрочный: «Читательский дневник» продлится до конца апреля, преподаватели Алёна Вячеславовна Иванова и Инна АнатольенаВасильева подытожат его конкурсом, посвящённым произведениям И.С. Тургенева.

По инициативе учителя русского языка и литературы Евгении Юрьевны Андриевской в школе впервые запущен буккроссинг «Подари вторую жизнь книге». Акция с большой инициативой подхвачена её учениками, в результате более 200 книг обрели новых хозяев.

Справка редакции:
Букроссинг – акция, близкая к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте для того, чтобы другой случайный человек мог эту книгу прочитать.

Об открытии «Музея восковых фигур» коллектив школы известили рукописные рекламные вывески гуманитарного 10а класса: старшеклассники под руководством Татьяны Рамиловны подготовили в выставочном зале подабающий интерьер и выступили в качестве скульптур популярных тургеневских персонажей.

В финальном конкурсе недели учащиеся 9-11 классов стали авторами сочинений на тему «Героями не рождаются». В пробе пера особо отличились Илияз Калдыбаев (10а), Дарья Егорова (11а) иКристина Уздемир (11а).

На торжественном подведении итогов самые активные участники тематической недели, продемонстрировавшие свои знания в области истории, русского языка, литературы награждены дипломами и грамотами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА Фото из архива Фёдоровской СОШ №2
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации