На благоустройство в Солнечном выделят деньги из районного бюджета

14:40
1.34K
На благоустройство в Солнечном выделят деньги из районного бюджета

7 февраля на ютуб-канале Андрея Трубецкого, главы Сургутского района, вышел новый выпуск. Одна из тем – благоустройство в Солнечном. 

К главе муниципалитета обратилась женщина, представившаяся как Анна Лукина. Она пожаловалась на отсутствие скамеек и тротуаров на ул. Строителей, грязь возле отделения «Почты России» и высокие бордюры рядом со зданием «Сбербанка» в Солнечном.

– Благоустройство находится в полномочии администраций поселений. Игорь Наумов, глава Солнечного, пояснил, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на устройство пешеходных зон и реконструкцию дороги на ул. Спортивная. От отделения Сбербанка до кафе «Джабир». Но документация ещё не значит финансирование этих работ. Стоимость ремонта порядка 8-10 млн рублей, – заявил Андрей Трубецкой.

Что касается пешеходных зон и проезжей части по ул. Спортивная, Космодемьянская и Сибирская, исполнение работ планируется в рамках проекта «Реконструкция автобусного движения с.п. Солнечный».

Скажем честно у сельского поселения деньги на это вряд ли найдутся. Скорее всего районной администрации придётся решать эту проблему. Несмотря на то, что это полномочия поселений, мы из бюджета администрации в 2018 году выделили 30 млн рублей на благоустройство. 

Распределение средств проходит путём публичных обсуждений. При соблюдении ряда критериев – наличие проектно-сметной документации, согласование с общественным советом, одобрение местного совета депутатов и ещё ряд обязательных условий, - пояснил А. Трубецкой.

Сегодня из 13 поселений Сургутского района только Лянтор, Фёдоровский и Русскинская представили полный пакет документов. Администрация Солнечного не заявлялась. Но районная администрация готова посодействовать в решении проблемы и планирует выделить деньги на окончание работ по проекту «Реконструкция автобусного движения с.п. Солнечный».  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации