Строительство Свято-Троицкого собора в Сургуте идёт по плану

16:35
3.62K
Строительство Свято-Троицкого собора в Сургуте идёт по плану

В Сургуте идёт активное возведение Свято-Троицкого кафедрального собора, аналогов которому в России нет. Строительство храма не останавливается даже зимой, исключение составляют дни суровых холодов. Сейчас, когда возведение стен уже почти закончено, работы ведутся внутри храма. Строители занимаются заливкой основания и главкой – под главный купол собора. Мы побеседовали с Вячеславом Макарцовым, 

и. о. настоятеля строящегося Свято-Троицкого кафедрального собора (по проспекту Мира, 13а) и узнали, как продвигается возведение храма и какие работы запланированы на этот год.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ВОКРУГ ХРАМА

По словам батюшки, в 2018 году планируется полностью перекрыть крышу церкви и установить кресты, насколько это будет возможно. Говорить о завершении строительства ещё рано. Впереди самый сложный этап – внутренние работы.

Строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор станет самым большим храмом в Сургуте и единственным девятикупольным в России. В архитектурном решении он представляет собой крестово-купольное сооружение. Ещё одно уникальное для сургутских церквей явление – парковочная зона почти на 200 автомобилей. Интересно и то, что большую часть храмовой территории займёт сквер. Для сургутян и гостей города обустроят прогулочные дорожки, а также установят скамейки и детскую игровую площадку.

БОЛЬШЕ ТРЁХ ТЫСЯЧ

Большую помощь в строительстве собора оказывают прихожане. Помимо пожертвований люди активно приобретают сертификаты на именные кирпичи, благодаря чему становятся одними из строителей храма. Сургутяне с заинтересованностью участвуют в приобретении сертификатов. Ежедневно в церковь обращаются по несколько человек. Подсчитать точное количество именных кирпичей нельзя. Пока мы беседовали с батюшкой, возможно кто-то уже купил новый кирпичик. По приблизительным подсчётам, за 2017 год в строящемся соборе было заложено около трёх тысяч именных кирпичей.

Всегда хочется стремиться к большему при строительстве церкви, но наш Свято-Троицкий кафедральный собор возвышается, и большая заслуга в этом именно прихожан. Количество кирпичиков растёт, и это не может не радовать, – говорит иерей Вячеслав.

ЧУВСТВО СОПРИЧАСТНОСТИ

Для человека радость, что он становится сопричастен к строительству православной церкви, и теперь его имя всегда будет звучать в ежедневных молитвах. Сделать доброе дело можно от себя лично или же от имени семьи, предприятия. Стоимость сертификатов начинается от 500 рублей. Для пожертвований на строительство храма также установлены специальные ящики, открыт счёт в банке.

Стремление человека к добрым делам – это естественно. Стоит отметить, что сейчас люди стали чаще ходить в церкви. Это объясняется тем, что народ устал от злобы, суеты и распущенности этого мира и хочет приблизиться к Богу. В храме прихожане чувствуют успокоение и умиротворение. Ведь Господь всегда в наших душах! – подтвердил простую человеческую истину настоятель строящегося храма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации