​Год выдался урожайным для культуры и спорта

16:15
1.53K
​Год выдался урожайным для культуры и спорта

Руслан Марценковский – начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района главным событием этого года считает начало строительства двух спортивных комплексов. И вообще, 2017-й стал поистине урожайным для сферы культуры и спорта. 

Два спорткомплекса и пять много-функциональных площадок

– Радостно, что впервые за последние пять-десять лет власть уделяет такое пристальное внимание именно развитию спорта и материально-технической базы для занятий спортсменов, – говорит Руслан Фёдорович. – В этом году только за счёт средств Сургутского района начато долгожданное строительство двух спортивных комплексов: в Фёдоровском (1800 квадратов) и в Барсово (1500 квадратов). 

В этих посёлках была самая низкая обеспеченность спортивными залами. Федоровчане и барсовчане ждали этого события на протяжении последних пяти лет, они неоднократно обращались по этому вопросу в администрацию, и вот, наконец, свершилось!

По мнению Руслана Фёдоровича, толчком к развитию спорта в муниципалитете послужит и строительство пяти многофункциональных площадок в таких поселениях, как Лянтор, Нижнесортымский, Ульт-Ягун, Солнечный, Белый Яр. Интересны они тем, что на них есть уличные антивандальные тренажёрные комплексы. Теперь те, кто любит физкультуру, по утрам, после пробежки, спокойно могут позаниматься на этих площадках. Это новшество! Такого в Сургутском районе ещё не было.

– Также мы по просьбе молодёжи для занятий таким популярным нынче увлечением, как воркаут, установили турниковые комплексы в этих пяти поселениях, – продолжает Руслан Фёдорович. – Помимо этого появились универсальные спортивные площадки для уличной игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Уверен, в летний период 2018 года на этих площадках будет море детей и взрослых.

Зимним видам – приоритет

После общения с населением работники профильного управления утвердились в мысли, что развивать нужно зимние виды спорта в соответствии с климатическими особенностями региона. И, прежде всего, учитывая пожелания спортсменов, решили увеличить количество крытых хоккейных кортов. Понятно, что ледовые дворцы очень дороги, за счёт средств района их сооружение не потянуть, потому решили построить четыре крытых корта на месте действующих открытых.

В трёх населённых пунктах – Лянторе, Нижнесортымском и Фёдоровском строительство уже началось. С хоккейных кортов убирают старые деревянные борта, на их месте появляются современные стеклопластиковые. И детишки будут, в первую очередь, тренироваться, а не чистить снег, как раньше.

– Вот такая задача для нас, такая радость, – признаётся Руслан Фёдорович. – К концу этого года мы закроем, как минимум, эти три территории. В следующем году крытые хоккейные корты появятся в Белом Яре и Солнечном. Хочу подчеркнуть, что развитие материально-технической базы, развитие спорта в районе идёт поступательно и в чётком соответствии с утверждённой стратегией развития и пожеланиями спортивной общественности. Прежде чем принять какое-то решение, мы советуемся, спрашиваем, что надо, на какое направление обратить особое внимание, и только потом его реализуем.

Деньги на культуру

В этом году впервые за счёт средств муниципального бюджета удалось выделить 10 млн рублей на улучшение материально-технической базы учреждений культуры поселений района. Центры досуга и творчества и ДШИ получили определённые средства для первоочередных нужд. Кто-то приобрёл новые костюмы для самодеятельных артистов, кто-то купил звуковое или световое оборудование, микрофоны.

Они прославили Сургутский район

Руслан Марценковский назвал ещё два события, прославивших Сургутский район. Одно из них касается семейных ценностей. Семья Сенгеповых из Лянтора в конце ноября вернулась из Москвы, где представляла Югру, Сургутский район и город Лянтор на Всероссийском конкурсе «Семья Года». Сенгеповы стали победителями этого конкурса в номинации «Сельская семья».

– Мы очень рады за них, – делится с нами Руслан Фёдорович. – Они участвуют в наших конкурсах на протяжении многих лет, не раз становились лауреатами. И вот в этом году им удалось покорить не только район и округ, но и Россию. Хочу поздравить их, пожелать крепкого здоровья. Пусть они и впредь сохраняют свои семейные ценности, культуру и традиции коренных малочисленных народов Севера.

Прорывом для Сургутского района Руслан Марценковский считает и победу знаменитого хореографического коллектива «Задоринка» (ДШИ № 1 Лянтора, старший состав), который прошёл через жернова отбора и стал единственным, кто представлял Россию на международном хореографическом конкурсе в Китае. Там они исполняли танцы коренных народов Севера, а также марийские, кавказские и русские народные танцы.

– Если сказать, что они удивили дружеский нам народ, то это ничего не сказать, – заявляет Руслан Фёдорович. – Можно сказать, они «порвали» зал! Не единожды их вызывали на бис! Низкий им поклон за то, что хореографическое искусство они вынесли далеко за пределы Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО из архива управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации