"Кросс наций" в Ханты-Мансийске: 93-летний дедушка, маскоты и ватерполистки

19:50
2.18K
"Кросс наций" в Ханты-Мансийске: 93-летний дедушка, маскоты и ватерполистки

В Ханты-Мансийске около 2500 любителей спорта и здорового образа жизни от мала до велика приняли участие в праздновании Всероссийского дня бега «Кросс Нации». Традиционно спортивный праздник прошел на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко окружной столицы.

Первыми на дистанцию вышли участники самой юной возрастной категории — девушки и юноши 2005-2007 годов рождения. Затем друг за другом последовали и остальные возрастные группы. Участники преодолевали дистанции в 1500, 2500, 3000 и 5000 метров.

Наряду с профессиональными спортсменами в спортивном забеге принял участие и директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. Делясь впечатлениями после забега, руководитель Депспорта признался, что увлекся бегом относительно недавно:

«Я готовил себя к этому событию два месяца, регулярно бегаю по утрам. Сегодня тоже получил заряд энергии. Я в первый раз участвую в спортивном забеге в рамках «Кросса Нации», и ощущения просто замечательные. Это общенародный праздник. Радует, что сегодня здесь собралось такое большое количество людей. Всем нравится бегать, нравится заниматься спортом, я думаю, это очень хорошо».

Одному из самых возрастных участников праздника Юрию Хохлову 78 лет. Ветеран уже даже и не припомнит, в который раз заявился на это событие, ведь бегает он всю жизнь, еще с молодости. 

«Сколько себя помню, столько и участвую. Я сам спортсмен, ветеран спорта. Всегда принимаю участие и в масс-старте, и в спортивных забегах. Сегодня пробежал 2.5 км, все отлично, чувствую себя прекрасно».

Параллельно с забегами гости праздника могли прокатиться на воздушном шаре, принять участие в танцевальных мастер-классах, поиграть в настольные игры, а также отведать угощения. Развернувшаяся на стадионе полевая кухня кормила всех желающих сытной гречкой, а финишеров в конце дистанции ждали шоколадные батончики и конфеты.

Одним из нововведений праздника и самым веселым стартом дня стал забег маскотов – ростовых кукол, мохнатых и ушастых символов учреждений Ханты-Мансийска. Для них был приготовлен особый забег без правил на 60 метров. Все, что было запрещено на дистанции людям, приветствовалось у маскотов. Они могли толкаться, пинаться, тянуть соперников за уши, хвосты и усы и всячески хитрить. 

После того, как завершились игровые и спортивные забеги, все участники мероприятия ожидали самого главного старта праздника. К этому времени биатлонный центр наполнился еще большим количеством гостей, среди них были замечены Деды Морозы и Снегурочки, участники костюмированного забега, профессиональные спортсмены и даже национальная сборная Китая по водному поло. Участию в празднике спортсменок из Поднебесной не помешал даже ночной перелет в югорскую столицу — ватерполистки прилетели в Ханты-Мансийск ранним утром субботы.

Победителем массового забега стал шестнадцатилетний Динар Хакимов, впервые участвовавший в подобном мероприятии. В этом году впервые за всю историю проведения «Кросса Нации» были учреждены денежные призы победителю и призерам массового забега. 

Призы и награды достались самым юным и возрастным участникам забега. Так, самому старшему бегуну и, пожалуй, самому неизменному участнику «Кросса Нации» Виктору Яковлевичу Башмакову скоро исполнится 93 года, а самые младшие из тех, кто был сегодня замечен на трассе, преодолевали дистанцию, лежа в своих колясках.

Подводя итоги мероприятия, отметим, что в спортивных забегах «Кросса Нации — 2017» в Ханты-Мансийске приняли участие более 340 человек, всего же число зарегистрированных участников в Ханты-Мансийске составило около 2.5 тысяч человек. 

Стоит отметить, что кроме окружной столицы «Кросс Нации» прошел еще в 16 муниципалитетах округа — Сургуте, Нягани, Нефтеюганске, Лангепасе, Югорске, Покачах, Мегионе, Урае, Радужном, Кондинском, Белоярском, Березовском, Советском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Октябрьском районах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации