​Как в библиотеке Лянторской школы № 1 подготовились к юбилею

18:05
1.83K
​Как в библиотеке Лянторской школы № 1 подготовились к юбилею

Активисты библиотечного движения лянторской школы № 1 поделились с журналистами «Вестника» своей радостью. В этом году учебное заведение отмечает свой пятидесятилетний юбилей. И к такому грандиозному событию готовятся все в школе.

Не осталась в стороне и школьная библиотека. Для своих подопечных она запаслась учебниками на 100 процентов. Кстати, отмечать 50-летний юбилей ученики и педагоги начнут в отремонтированной и обновлённой школе.

Мало кто знает, что работа школьного библиотекаря – это особенный мир. Нам кажется, что ничего сложного в этом нет. Но работники книжного фонда – это хранители всех знаний на Земле. Не поверите, но одному специалисту сложно справиться со всеми заданиями и наладить работу библиотеки учреждения в полную силу. А вот хранительнице книг в школьной библиотеке Лянторской СОШ № 1 Альбине Латыповой повезло. Ей помогают активисты библиотечного движения.

Это коллектив из 16 девчонок и мальчишек в возрасте от 10 до 16 лет. Вот о дружной работе библиотечного актива, целях и задачах сейчас мы вам расскажем. Этих ребят объединяет одно очень важное чувство – любовь к книгам. Они говорят: «Книги – это наши друзья и наше призвание!» И даже уезжая на каникулы, активисты всегда остаются друг с другом на связи, скучают по любимой школьной библиотеке, по её особенной атмосфере.

В школьной библиотеке у Альбины Латыповой жизнь бьёт ключом. На месте не сидит никто. Предприимчивый библиотекарь всегда найдёт какой-нибудь интересный конкурс или викторину. А что ещё нужно подросткам, как не возможность показать себя и посоревноваться со сверстниками? И, кстати, зачастую ребята из библиотечного актива первой школы занимают призовые места.

Гордостью школьников и библиотекаря стало крупное мероприятие – «Фестиваль национальных культур». Это было одно из самых массовых, ярких событий в первой лянторской школе. Активисты задались целью показать всю широту и многогранность межнационального общения. И им это удалось. Работу ребят и библиотеки отметили родительский комитет и администрация школы.

Библиотечный актив ведёт широкую просветительскую деятельность. Ребята радеют за литературное наследие нашего края. Они стремятся к тому, чтобы как можно больше жителей Лянтора знали местных поэтов. Для этого даже организовали свой собственный канал на YouTube. Там активисты выкладывают видеоролики о местных литературных деятелях, и очень гордятся тем, что их творчество получило первое место на районном конкурсе.

Работают ребята и с самыми маленькими – прививают любовь к книгам, проводят экскурсии для выпускников детских садов. Каждый ученик из библиотечного актива стал автором собственной книги. Даже собрался уже свой фонд из целой коллекции книг, которые написали учащиеся первой школы.

Самое любимое занятие ребят – помощь в проведении школьных библиотечных уроков. В мае 2017 года на общешкольном празднике «Последний звонок» активисты провели презентацию книги «Монография творчества самобытного поэта Югры Валентины Ефросининой». Ребята целый год всем библиотечным активом трудились над её созданием. Тираж книги не велик, конечно, всего 18 экземпляров, но для маленького дружного коллектива это большое достижение. К тому же труд учеников отметила и высоко оценила директор школы Валентина Решетняк.

За долгие годы существования библиотечного актива сложились свои традиции. Ребята бережно относятся к своей школе и твёрдо убеждены: забота о сохранности библиотечного фонда – их основная задача. Поэтому очень часто активисты проводят рейды и квесты по сохранности школьных учебников. В конце каждого учебного года их строго принимает комиссия. И поэтому в школе они всегда в хорошем состоянии.

Начало нового учебного года не стало исключением. По традиции, активисты собрались и помогли произвести выдачу учебников всем ученикам своей школы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации