Сотрудник Росгвардии, спасший юную сургутянку из пожара получил госнаграду

14:20
2.92K
Сотрудник Росгвардии, спасший юную сургутянку из пожара получил госнаграду

Заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии РФ - полковник Александр Александров в ходе рабочего визита в Ханты-Мансийск совместно с губернатором округа Натальей Комаровой и начальником Управления Росгвардии по Югре - полковником Евгением Федоткиным вручили прапорщику Андрею Умарову государственную награду - медаль «За спасение погибавших».

Церемония награждения состоялась в правительстве автономного округа. Указ о награждении подписал Президент РФ Владимир Путин. В своей торжественной речи Александр Александров, отметил:

- Основная наша задача – защита жизни и здоровья наших граждан, обеспечение безопасности государства. Важно не оставаться равнодушным к человеческому горю, с честью и достоинством выполнять свои обязанности, как это продемонстрировал наш коллега.

На награждении героя присутствовала и семья спасенной девочки, после объявления Указа Президента, мама Алисы Зариповой в очередной раз поблагодарила Андрея Умарова, отметив, что подвиг сотрудника Росгвардии вернул ей смысл жизни.

Напомним, в декабре прошлого года на проспекте Комсомольский в Сургуте горел жилой балок. Пожар начался около полудня. К месту происшествия прибыл ближайший наряд группы задержания Сургутского межмуниципального отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии.

Прибыв на место пожара, к сотрудникам Росгвардии выбежал босой мужчина, в обгоревшей одежде со следами ожогов на теле. Он сообщил о том, что в доме находится ребенок. Входная дверь была заперта. Не теряя ни минуты, рискуя собственной жизнью, прапорщик Андрей Умаров вошел в горящий дом и вынес из огня шестилетнюю Алису Зарипову.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации