О 8 памятниках, 3 мемориалах и 2 аллеях Славы в Сургутском районе

20:54
3.32K
О 8 памятниках, 3 мемориалах и 2 аллеях Славы в Сургутском районе

8 памятников, 3 мемориала, 2 аллеи Славы, 4 именных улицы и 3 именных учреждения, стела и обелиск увековечили память об участниках Великой Отечественной войны на территории Сургутского района.

Первый памятник землякам, павшим в боях за Родину, был открыт в с. Локосово 9 мая 1975 г. силами рабочих кирпичного завода. До наших дней он сохранился только на фотографии.

Автор и архитектор-исполнитель нового памятника, житель села – Анатолий Гацук.

Одним из последних, в конце 2015 года, установлен памятник «Защитникам Отечества» на главной пощади д. Русскинской. На гранитном постаменте с оружием в руках стоят солдат Великой Отечественной войны, воин-интернационалист, защищавший страну в горячих точках, и охотник-ханты. В годы войны на фронт из Югры ушли добровольцами более четырех тысяч представителей коренных национальностей.

Подвиг ветеранов войны увековечен в названии улиц и учреждений. Имя Героя Советского Союза, уроженца села Тундрино, Королькова Ивана Васильевича носит улица в п. Высокий Мыс, на здании Высокомысовской школы открыта его мемориальная доска, а в 2010 году общеобразовательному учреждению присвоено имя прославленного земляка.

Именные мемориальные доски ветеранам Великой Отечественной войны установлены в городских поселениях Белый Яр, Фёдоровский, сёлах Локосово, Тудрино, посёлке Песчаном.

В день 100-летия Победы жители Белого Яра смогут прочесть обращение к потомкам, которое было заложено в капсулу мемориала «Павшим за Отечество».

Об этих и других не менее интересных фактах, связанных с памятниками и памятными местами Сургутского района можно узнать на нашем сайте в разделе «Краеведение / Достопримечательности, памятники и памятные места Сургутского района».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации