Россия вернула место в тройке самых читающих стран

11:05
1.08K
Россия вернула место в тройке самых читающих стран

Россия вместе с Китаем и Испанией оказалась в тройке самых читающих стран мира. По мнению исследовательской компании GfK, она занимает второе место в рейтинге.

59% россиян признались, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. Для равнения: в Китае - 70%, в Испании — 57%. Опрос проводился среди 22 тысяч человек в 17 различных странах мира.

Доля россиян, которые возвращаются к книгам, растёт с каждым годом, а вот в Нидерландах и Южной Корее, напротив, - уменьшается. Только 16% жителей нашей страны не читают книг вообще.
Привычка читать исследователями наблюдается чаще у людей с более высоким доходом.

Однако РБК провёл свой опрос - среди представителей издательского дела. Представители книжных сетей и издательств предлагают говорить лишь о прекращении снижения интереса к книге, но никак не о росте читательской аудитории. Россияне по-прежнему читают книги только 9 минут в день, остальное время тратят на интернет и телевизор (час и два часа соответственно). За последние пять лет оборот книжной торговли снижался на 12%.

Проблема низкого медиапотребления последних лет усугубляется неразвитостью книжной инфраструктуры в малых городах, которых в России всё же большинство. Спасает интернет, в котором выросли продажи электронных книг, однако, сегодня лишь один из 20 человек читает их легально.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации