Ирина Яровая: За призывы к сиуциду в соцсетях будут давать 12 лет тюрьмы

15:05
1.67K
Ирина Яровая: За призывы к сиуциду в соцсетях будут давать 12 лет тюрьмы

В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению», сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

Его автор депутат Ирина Яровая предлагает установить отдельную уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие суициду: в этом случае уголовная ответственность будет наступать даже при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

Одновременно предлагается установить повышенную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения, если указанные действия совершаются, в частности, в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного лица, сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, законопроект предусматривает самостоятельную уголовную ответственность за пропаганду и призывы к суицидам.

Поправки к УК и УПК суммарно предусматривают наказание сроком лишения свободы до 12 лет для тех, кто склоняет детей в соцсетях к самоубийствам.

На законопроект уже получены положительные отзывы Правительства и Верховного Суда.

Ранее все названные меры обсуждались и были поддержаны на заседании специальной рабочей группы с участием депутатов и экспертов.

По данным Следственного комитета, за три прошедших года в России покончили жизнь самоубийством 2 тысячи 205 детей. В 2016 году самоубийство в нашей стране совершили 720 несовершеннолетних, заявляла ранее Ирина Яровая.

Кстати, родители сургутских подростков распространили вчера, 9 марта, через Viber информацию следующего содержания:
«Приказано довести до сведения всех родителей, что в это воскресенье – 12 марта - группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами (5000 человек). Рекомендую в это воскресенье не отпускать от себя ребенка НИКУДА, даже в соседний подъезд, магазин, к другу и т. д. Позвонили из полиции и сказали предупредить родителей о том, чтобы в субботу и в воскресенье дети были под их присмотром, в Тольятти планируется массовое самоубийство детей! Максимальный репост !!!»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации