Сегодня в Югре пройдет фронтальный диктант на языках коренных народов Севера

10:05
1.37K
Сегодня в Югре пройдет фронтальный диктант на языках коренных народов Севера

21 февраля в 12 часов в рамках празднования Международного дня родного языка и всероссийской акции «Говори на родном языке» в Югре пройдет «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках». Принять участие в третьей по счету образовательной акции может любой человек, причем, независимо от возраста и места проживания.

Присоединиться к акции может любой желающий на сайте БУ ХМАО- Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок».

«Опыт прошлых лет показывает, что языки коренных народов становятся все популярнее. География участников расширяется»,- подчеркивает начальник отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера департамента образования и молодежной политики Югры Ирина Лисютина.

По словам руководителя «Обско-угорского института прикладных исследований и разработок», кандидата исторических наук Виктории Сподиной интерес к родным языкам, стремление проверить себя выражает все больше число людей. В течение минувшего года, в адрес института с вопросом о возможности участвовать в диктанте 2017 года обратились не только югорчане, но и жители Санкт-Петербурга, Москвы, Ектеринбурга и других российских городов, а также стран зарубежья - Финляндии, Германии, Венгрии. Все обратившиеся получили положительный ответ и приглашение к участию.

В этом году «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» организовал филиалы в городах автономного округа Березово, Белоярском, Лянторе и поселке Варьеган. В эти населенные пункты для содействия в организации акции «Говори на родном языке», приедут специалисты института. Жители этих регионов могут прийти на специально созданные площадки и писать диктант. Такую же поддержку получат жители национального поселка Кышик.

Как сообщает пресс-центр Правительства Югры, в прошлом году на 30 площадках округа диктант на родных языках написали более 500 человек - пенсионеры, учащиеся, рабочие, служащие, педагоги, ученые. Как показали результаты, отличные познания родного языка демонстрируют люди старшего возраста.

Отметим, что в Югре постоянно увеличивается число школьников, изучающих родные языки. Почти две тысячи детей, каждый третий школьник из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе, изучают язык манси, хантов и ненцев в школах Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации