В Югре стали чаще гореть автомобили

10:50
1.12K
В Югре стали чаще гореть автомобили

С начала 2017 года в Югре зарегистрировано 65 пожаров на транспортных средствах, что на 47 процентов больше, чем в прошлом.

Только за последние дни в Югре зарегистрировано более пяти пожаров автотранспорта.

Так, автомобиль «Kia Ceed» загорелся прямо на трассе Сургут – Нижневартовск. К моменту прибытия пожарных подразделений транспортное средство уже было охвачено огнем. В итоге автомобиль обгорел полностью. Дознаватели предполагают, что машина могла загореться из-за аварийной работы топливной системы либо ее разгерметизации.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО, чаще всего возгорания в автомобилях происходят зимой, как правило, из-за несоблюдения элементарных правил эксплуатации транспортных средств и электрооборудования. Уберечь от пожара своего «железного коня» может только сам владелец, соблюдая правила пожарной безопасности.

Необходимо чаще заглядывать под капот, регулярно проверять соединения систем подачи топлива, масла, тосола, состояние электропроводки. Неисправная электропроводка – не самая редкая причина возгораний.

"Некоторые «умельцы», решив сэкономить финансы, используют для обогрева самодельные котлы большой мощности, чтобы двигатель быстрей прогрелся. В итоге – перегрузки, замыкание электропроводки и пожар. Есть еще и такие автовладельцы, которые отогревают двигатель с помощью паяльной лампы. От этого опять же вспыхивают пары бензина., - рассказывают спасатели.- В морозы многие автомобилисты закрывают двигатель кошмой. Такое одеяло, даже если оно из негорючего материала, при долгой эксплуатации пропитывается парами бензина, а от соприкосновения с горячим двигателем может запросто вспыхнутьЕсть еще и такие автовладельцы, которые отогревают двигатель с помощью паяльной лампы. От этого опять же вспыхивают пары бензина".

Каждый автомобиль должен быть укомплектован огнетушителем. И не "для галочки", чтобы пройти техосмотр и предъявить его сотруднику ГИБДД, а чтобы в непредвиденной ситуации спасти свое имущество.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации