Открой для себя «Русскую историю»

09:05
784
Открой для себя «Русскую историю»

В «Центре народных художественных промыслов и ремесел» открылась экспозиция, посвященная культуре русских старожилов Обь-Иртышья.

Проект «Русская история» гостям представила Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремесел. Она рассказала о замысле выставки:

- На протяжении 20 лет мы собирали фонды, экспонаты которых вы можете сегодня увидеть в новой экспозиции. Она представляет собой внутреннее убранство крестьянской избы. Нам важно было показать зрителю, что в славянской культуре, - так же, как «фэн шуй» в китайской традиции, - существовал свой строгий, устоявшийся веками порядок организации пространства дома, соблюдение которого обеспечивало семье счастливую, благополучную, безбедную жизнь.

Как сообщает пресс-служба БУ ХМАО-Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», каждый экспонат, представленный на выставке, имеет свою уникальную историю. Кем он сделан, на какой территории «жил», при каких обстоятельствах найден, из какого села-деревни привезен или кем передан в дар… С 2003 года мастера Центра ремесел регулярно выезжают в этнографические экспедиции, собирают полевой материал – предметы, их историю, технологии изготовления изделий народных промыслов. И сегодня можно увидеть большую коллекцию материалов, привезенных из деревень старожильческого населения и переселенцев.

Внимание гостей выставки захватил рассказ Ольги Бубновене о коллекции керамической посуды. Зрители не просто увлеченно слушали: пожилые люди делились своими воспоминаниями о детстве и юности, многие из которых жили вот в таких же крестьянских избах, пользовались такой же кухонной утварью, носили воду коромыслами, ставили чугунки и горшки в печь ухватами. И с большим удовольствием показали молодежи, как это делали их мамы и бабушки: зрителям было не только интересно, но и весело. Оказывается, сунуть горшок в печь не так-то просто! Нужна не только сноровка, но и немалая сила: горшок-то, да еще с кашей или похлебкой, ноша еще какая тяжелая!

К слову, на открытии выставки традиции передавали не только из уст в уста, но и в буквальном смысле – из рук в руки. Среди посетителей оказались и дарители. Так, Валентина Викторовна Выборова отдала в дар старую чугунную сковороду – она тут же заняла свое место на печке, среди горшков и ухватов, а еще, нашла в своих закромах кисти для тканых поясов, и тоже решила передать в коллекцию Центра ремесел.

Коллектив Центра ремесел благодарен всем, кто откликнулся на акцию «История семьи – бесценный дар» и передал семейные реликвии для украшения выставки и приглашает жителей и гостей Ханты-Мансийска посетить выставку «Русская история».

Время работы: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00.

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина,119. Центр народных художественных промыслов и ремесел.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации