В Сургутском районе появится уникальный промышленный объект

10:35
3.18K
В Сургутском районе появится уникальный промышленный объект

Сургутский район вошёл в ТОП-10 муниципальных образований страны, реализующих наиболее эффективную систему поддержки предпринимательства, по итогам национальной премии «Бизнес-успех». В финале конкурса лучших муниципальных практик России глава района Андрей Трубецкой лично презентовал запущенный в работу в 2015 году Инвестиционный портал Сургутского района, а также крупный промышленный проект инвестиционной ёмкостью 13,5 млрд рублей.

– Инвестиционный портал – одна из практик поддержки предпринимательства, рекомендуемая федеральным Агентством стратегических инициатив, – поясняет начальник отдела развития инвестиционной деятельности и предпринимательства администрации Сургутского района Елена Мельникова. – Сегодня из 23 практик, рекомендуемых АСИ, в нашем муниципалитете реализуется 21. При этом 16 из них мы подтвердили результатами ведомственных и общественных экспертиз, проведённых в прошлом году. Это лучший результат в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Одна из задач Агентства стратегических инициатив – улучшение инвестклимата и поддержка инвесторов. Рекомендуемые АСИ практики, реализуемые в районе, – это инвестпортал, инвестиционное послание главы, инвестиционный паспорт муниципалитета, сокращение сроков разрешительных процедур для предпринимателей на получение тех или иных документов, внедрение схемы муниципально-частного партнёрства и многое другое. В 2017 году планируется подтвердить внедрение ещё пяти практик.
Основным критерием оценки конкурсантов являлись экономические показатели развития территорий и эффективность программы поддержки предпринимательства.
– В одном ряду с нашим муниципалитетом стояли и крупные города, и моногорода, то есть все были в равных условиях. В первую очередь оценивалась динамика развития территорий. Так, например, бюджетная поддержка малого и среднего бизнеса в Сургутском районе с 2014 по 2016 год увеличилась на 286 процентов, – отмечает Елена Мельникова.
В рамках финального этапа национальной премии «Бизнес-успех» глава Сургутского района представил инвестиционный проект, реализуемый ООО «Сургутперевалка». Речь о строительстве рядом с посёлком ГПЗ Комплекса переработки фракции 340° С-КК установки моторных топлив Сургутского ЗСК.

– Это уникальный по своей технологии проект, – поясняет Елена Мельникова, – он подразумевает более глубокую, чем обычно, переработку газового конденсата, а также улучшение его потребительских свойств за счёт снижения парафиновых углеводородов на 40%. В итоге будет создаваться уникальный продукт – арктическое дизельное топливо ДТ Евро 5 и судовое маловязкое низкосернистое топливо. Такие продукты пока не производятся ни в Югре, ни в России. Естественно, мы предложим его и мировым рынкам: примерно семь процентов российского и европейского рынков будут этим продуктом обеспечены.

Что касается объёмов, то будущий комплекс переработки должен выпускать 435 тыс. тонн арктического топлива, 155 тыс. тонн судового топлива и 7800 тонн бензина в год. Строительство завода на территории в 26 га планируется в ближайшие 4 года; в общей сложности за это время будут возведены девять основных объектов – технологические установки и хозяйственные помещения. Планируется, что на полную мощность завод начнёт работать в 2021 году.

Реализация этого масштабного инвестиционного проекта позволит создать 249 новых квалифицированных рабочих мест, привлечёт 638 млн рублей в год налоговых поступлений, в том числе в бюджет региона – 570 млн рублей.
Размещаться завод будет на территории в 26 га. Немаловажно, что администрация Сургутского района оказала имущественную поддержку инвестору – земельный участок предоставлен в аренду без проведения торгов.
Кроме того, в семи километрах от Сургута, также в районе Солнечного вырастет и индустриальный парк, который займёт территорию в 28 га.

Здесь появятся логистический центр, завод по производству строительных материалов и нефтехимический комбинат. В течение трёх лет будет создана площадка парка, подведены соответствующие мощности. На территории разместятся офисное помещение площадью более 35 тыс. кв. м, стоянка для автомобилей на 600 мест.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации