Шесть жителей района привлечены к ответственности за экстремизм в сети

15:15
1.42K
Шесть жителей района привлечены к ответственности за экстремизм в сети

В Сургутском районе проводится мониторинг сети Интернет на предмет выявления фактов распространения экстремистской информации жителями Сургутского района.

Первого февраля 2016 года сотрудниками ОМВД России по Сургутскому району, в результате проведенного мониторинга, выявлен житель г.п. Белый Яр, 1994 года рождения, который в социальной сети «ВКонтакте» разместил экстремистские материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов и запрещенных к распространению. За совершение правонарушения гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов», Сургутским районным судом ему назначено наказание в виде штрафа, сообщили в районной администрации.

18 февраля 2016 года за совершение аналогичного правонарушения, а также правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», в социальной сети «ВКонтакте», к административной ответственности привлечен иностранный гражданин, 1997 года рождения, находившийся в с.п. Нижнесортымский. Сургутским районным судом данный правонарушитель арестован на 3 суток, после чего в отношении него принято решение о лишении его вида на жительство и выдворении за пределы Российской Федерации.

26 марта 2016 года за совершение подобных административных правонарушений, к ответственности привлечен житель г.п. Федоровский 1993 года рождения, который на своей персональной странице в социальной сети выложил видеоролики, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. Решением суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Всего в 2016 году выявлено 9 административных правонарушений связанных с распространением экстремистских материалов в сети Интернет, к административной ответственности привлечено 6 жителей Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации