В Излучинске на средства гранта выпускают итальянский сыр

13:28
1.04K

В крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) «Мардер» (пос. Излучинск. Нижневартовский район) началось производство твёрдых и полутвёрдых сыров – «Российского», «Голландского», «Адыгейского», а также итальянского сорта «Качотта».

Сыры «Адыгейский» и «Качотта» уже поступили в продажу, а «Российский» и «Гауда» ещё зреют. К примеру, посолка сыра «Адыгейского» производится сразу в форме, его можно есть уже через сутки. А твёрдые и полутвёрдые сорта приобретают свой вкус в специальной ванне. Процесс их созревания занимает от 10 дней и до месяца. Ожидается, что эта продукция поступит в магазины в середине февраля .
-Наша продукция производится из экологически чистого молока. Молоко здесь же у нас производится, мы его перерабатываем, пастеризуем и готовим сыр, -отметил мастер по производству молочной продукции КФХ «Мардер» Михаил Пахомчик.
По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО, производство сыров начато при поддержке департамента промышленности Югры на средства гранта, предоставленного хозяйству на развитие семейной животноводческой фермы. На эти средства построено животноводческое помещение на 70 дойных коров, что позволило увеличить поголовье до 110 голов.
В настоящее время производство молока КФХ составляет 1,5 тонны в день, основная часть молока реализуется населению и в социальную сферу, другая часть направляется на изготовление сыра.
Служба информации "Вестника"