В Югре стартовал месячник профилактики сердечных заболеваний

11:10
555

В течение сентября во всех лечебно-профилактических учреждениях ХМАО-Югры пройдёт ряд мероприятий, посвящённых предупреждению, профилактике и лечению болезней сердца.

По мнению медиков, различного рода мероприятия информационно-разъяснительного характера имеют немаловажное значение. Ведь по статистике, в числе больных, состоящих на диспансерном учёте – значительную долю составляют гипертоники, большинство из которых – представительницы слабого пола. При этом лидерами по диагнозу «ишемия» и смертности от этой болезни, считаются мужчины. Наиболее высокая вероятность летального исхода фиксируется у людей в возрасте от 50 до 60 лет.

Рост сердечно-сосудистых заболеваний врачи связывают с неправильным образом жизни: большими нагрузками, стрессами, недосыпанием и наличием вредных привычек, которые провоцируют изменения в работе сердечно-сосудистой системы и становятся причиной гипертонии.

Кардиологи напоминают, что оптимальным уровнем артериального давления считается показатель, не превышающий 130х85. Значения более 140х90 мм ртутного столба указывают на наличие повышенного артериального давления. В комплексе с другими факторами, например, с избыточным весом, низкой физической активностью или наследственной предрасположенностью, риски развития тяжёлых болезней сердца резко возрастают.

Служба информации «Вестника»