Муниципалитеты Югры научат развивать "третий сектор"

09:36
652

О том, как развивать «третий сектор» на муниципальном уровне и для чего социально ориентированные некоммерческие организации нужны местным властям, расскажут эксперты на образовательной площадке для глав муниципальных образований.

Практический семинар «Поддержка НКО на местном уровне. СОНКО – поставщики услуг» пройдёт в рамках III международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» 1 декабря в Ханты-Мансийске.
К участию приглашены руководители муниципалитетов и специалисты, курирующие вопросы некоммерческого сектора на местах. Главным спикером выступит директор центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани»Светлана Маковецкая.
«В Югре много сделано для развития некоммерческого сектора. Сейчас пришло время инициативных действий со стороны местных властей на муниципальном уровне. На семинаре расскажут об инструментах, с помощью которых можно привлекать некоммерческие организации для решения социальных, экономических и другим проблем. Важно, чтобы и сами представители местной власти понимали, для чего им нужны НКО. Зачастую именно некоммерческая организация является наиболее приемлемым, а иногда и лучшим способом решения задач местной экономики», — прокомментировала эксперт.
Вторая часть семинара, по информации департамента общественных и внешних связей Югры, будет посвящена стратегии муниципалитетов в сфере передачи услуг социально ориентированным некоммерческим организациям.
Служба информации "Вестника"