В Ханты-Мансийске пройдёт вечер памяти мансийского поэта Андрея Тарханова

09:44
824

Вечер памяти мансийского поэта, заслуженного деятеля культуры Югры Андрея Тарханова состоится в доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева в Ханты-Мансийске 17 октября.

Андрей Тарханов родился 13 октября 1936 года в деревне Аманья Кондинского района. Окончил Ханты-Мансийское педагогическое национальное училище и Ленинградский педагогический институт имени Герцена.

Первое стихотворение опубликовал в газете «Сталинская трибуна» в 1956 году. В годы учёбы Андрей Тарханов публиковал свои произведения в альманахах и сборниках «Молодой Ленинград», «На Севере дальнем», «Сибирские просторы».

С середины 1960-х югорский поэт годов работал собкором газеты «Ленинская правда». В этот период он много путешествовал по Югре и на основе мансийских легенд и сказаний писал не только стихотворения, но и сказки, рассказы, киносценарии. Источниками вдохновения Андрей Тарханов считал лиственницу, кедровник и парус.

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, Андрей Тарханов является кавалером Ордена Дружбы, почётным жителем Ханты-Мансийского автономного округа.

Служба информации "Вестника"