​В Сургутском районе пересмотрят нормативы за ТБО

​В Сургутском районе пересмотрят нормативы за ТБО

Все поселения Сургутского района проходят процедуру пересмотра своих нормативов по твёрдым коммунальным отходам, сообщила «Вестнику» заместитель главы Сургутского района и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина.

- На сегодня у нас стоит задача – пересмотреть нормативы по ТБО в Сургутском районе. Мы заканчиваем третий сезон замера нормативов, что позволит нам проанализировать те показатели, которые уже установлены в наших населённых пунктах. Так мы поймём, насколько они фактически соответствуют тем цифрам, которые установили мы. Работа по этому вопросу не прекращается, - сказала она.

Также заместитель главы отметила, что жители Сургутского района проживают как в частном секторе, так и в многоквартирных домах, поэтому оплата за ТБО у собственников жилья может отличаться. Важно сказать, что полномочия по установлению нормативов за ТБО – ответственность администраций сельских поселений, то есть они самостоятельно принимают решения по этому вопросу.

Дополнительно в районе ведётся работа по формированию и устройству площадок для ТБО. В рамках этой работы администрация полностью обновляет парк пластиковых контейнеров. Этими ящиками, которые соответствуют всем требованиям СанПиН, обеспечат Нижнесортымский, Лямину, Сытомино, Угут.

- Мы осуществляем эту работу вместе с региональным оператором. То есть работа у нас идёт полным ходом, - подчеркнула Дина Кузьмина. 

Напомним, ранее «Вестник» писал о том, жители Сургутского района получили неприятные квитанции с суммами за услуги регионального оператора по сбору и вывозу ТКО. В большей степени это коснулось жителей индивидуальных домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА
ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации