Военком Сургута: гипертония больше не дает права на отсрочку от армии

14:23
81
Военком Сургута: гипертония больше не дает права на отсрочку от армии

Хронически повышенное давление теперь не дает права на отсрочку от службы в армии. Об изменениях в списке болезней, допустимых для призыва. Об этом журналистам «СургутИнформ-ТВ» рассказал военный комиссар Сургута и Сургутского района Александр Исак.

Раньше молодым людям с гипертонией присваивали категорию «В» и выдавали так называемый «белый билет». Теперь им присваивают категорию «Б-3», которая допускает службу в войсках с минимальными физическими нагрузками – например, в караульных частях или ракетных войсках.

– Действовала статья, которая не давала молодым людям идти служить в армию. Статья 43, связанная с гипертонией. Сейчас эта статья отменена. Поток людей стал больше для убытия на службу в армию, – прокомментировал Исак.

За последние несколько лет требования к призывникам изменились и в других пунктах. В армию теперь отправляют переболевших сифилисом после полного курса антибактериальной терапии, а также людей с кожными заболеваниями – псориазом, дерматитом и экземой.

Ранее «Вестник» сообщал, что более 1500 парней из ХМАО отправятся в армию этой осенью. Призыв проводится с использованием реестра воинского учета. Повестки направляют в письменной форме и дублируют в электронном виде через портал «Госуслуги». Благодаря сведениям реестра отсрочка и освобождение от призыва оформляются без личной явки в военкомат – данные студентов, отцов двух и более детей и IT-специалистов обновляются автоматически.

Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации