В Сургутском районе провели открытый урок ко Дню гражданской обороны

13:45
53
В Сургутском районе провели открытый урок ко Дню гражданской обороны

В управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района при содействии сотрудников Департамента общественной безопасности администрации Сургутского района прошел Всероссийский открытый урок культуры безопасности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Он включал в себя информирование по порядку действий при получении сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». На открытый урок пришли студенты Сургутского политехнического колледжа.

«Внимание всем!» — это предупредительный сигнал, который подаётся с целью привлечь внимание населения о возникновении или угрозе чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Способы подачи сигнала:

Сирены. Как правило, расположены в местах скопления людей и на территориях потенциальных опасностей.

SMS-оповещение. Чтобы получать такие сообщения, нужно зарегистрироваться в системе оповещения региона.

Мобильные приложения. Существуют специальные приложения, разработанные МЧС и другими ведомствами, которые позволяют оперативно получать информацию о ЧС, отслеживать ситуацию на карте и даже получать рекомендации по действиям.

Порядок действий при получении сигнала «Внимание всем!»:

1 Немедленно включить средства оповещения: радио, телевидение, телефон, интернет.

2 Внимательно прослушать сообщение. Постараться запомнить все детали: что произошло, где, когда и что нужно делать.

3 Действовать в соответствии с полученной информацией. Если объявлена эвакуация — немедленно собирать необходимые вещи и покидать помещение. Если рекомендовано оставаться дома — закрыть окна и двери, подготовить запас воды и еды.

4 Подготовить необходимые вещи: документы, деньги, предметы первой необходимости, лекарства.

Важно заранее подготовить план действий, разъяснить правила поведения детям и пожилым людям, а также выучить номера экстренных служб: пожарной охраны (101), полиции (102), скорой помощи (103) и службы спасения (112).

Начальник управления по делам ГОиЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина рассказала основные правила поведения в экстренных ситуациях и объяснила важность знания правил безопасности.

Со студентами поговорили о правилах безопасности и провели практические занятия сотрудники ОНДиПР по Сургутскому району и Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи. Ребята активно участвовали в обсуждении различных чрезвычайных ситуаций и практической отработке действий.

Источник фото: https://vk.ru/gochssr

Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации