Смертельная вакцина для собак «Мультикан» создавалась под поддельным паспортом качества

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении частной компании-производителя вакцин, которая использовала поддельный паспорт качества на одну из серий препарата «Мультикан». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичную прокуратуру.
Название фирмы в официальном сообщении не раскрывается, однако, по данным издания, речь идет о компании «Ветбиохим», выпускающей вакцину для собак «Мультикан-8».
– По версии прокуратуры, компания разместила поддельный паспорт в электронной информационной системе при вводе вакцины в оборот для ветеринарного применения. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 327 УК РФ (изготовление или оборот поддельных документов), – пишет «Интерфакс».
В надзорном ведомстве добавили, что контролируют ход и результаты предварительного расследования, но других подробностей пока не приводят.
Напомним, сообщения о гибели собак и тяжелых побочных эффектах (судорогах, высокой температуре, кровотечениях) после вакцинации стали поступать в августе 2026 года из Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других регионов. По неподтвержденной информации, из-за партии препарата «Мультикан-8» погибло несколько сотен животных.
В ХМАО, по данным представителей Ветеринарной службы, опасные партии «Мультикан-8» не поставлялись. Информация о смерти вакцинированных данными препаратами животных не поступала.
Ранее «Вестник» писал, что Россельхознадзор потребовал уничтожить «Мультикан». В партии был обнаружен смертельно опасный вирус.
Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

