​Ученые из ХМАО научились ликвидировать разливы нефти с помощью бактерий

12:39
78
​Ученые из ХМАО научились ликвидировать разливы нефти с помощью бактерий

Ученые Сургутского государственного университета (ХМАО) научились ликвидировать разливы нефти с помощью бактерий, живущих в почвах. Об этом сообщается на странице вуза во «ВКонтакте».

Эксперты из Югры разработали нововведение совместно сотрудников Сибирского федерального университета.

– Специалисты установили, что «активировать» бактерии можно с помощью аммиачной селитры – компонента удобрений, которые вносятся в почву ранней весной для стимуляции роста цветов и ягод, – говорится в сообщении.

Ученые провели эксперимент с песчаной подзолистой почвой, типичной для северных территорий. В образцы внесли сырую нефть, чтобы смоделировать загрязнение, а затем выдерживали их при разных температурах. Специалисты отслеживали, как меняется концентрация нефтепродуктов и количество микроорганизмов в почве при применении различных вариантов азотной биостимуляции.

Ранее «Вестник» сообщал, что ученые из ХМАО изучают некрополь возрастом 5 тысяч лет за Полярным кругом.

Подписывайтесь на наш канал в Max, telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации