Два года с пищеводом наружу: врачи ХМАО первыми в РФ восстановили орган с помощью лоскута кожи

12:00
52
Два года с пищеводом наружу: врачи ХМАО первыми в РФ восстановили орган с помощью лоскута кожи

Врачи столицы ХМАО первыми в России смогли восстановить пищевод с помощью лоскута кожи с руки. Об этом сообщили в пресс-службе окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.

К медикам обратилась девушка из другого региона. Несколько лет назад она получила химический ожог пищевода. Врачи пытались ей помочь, но безуспешно. Два года пациентка жила без органа – пищевод ей вывели наружу через шею, а в желудке была установлена трубка для кормления. Питаться удавалось только через зонд, что привело к потере веса и истощению.

Бригада хирургов-онкологов столицы Югры выполнили сложнейшую операцию, которая проходила в два этапа.

– Первый этап операции длился 4 часа и заключался в том, чтобы забрать с предплечья пациентки свободный лучевой кожнофасциальный лоскут – будущий пищевод. Во второй этап была выполнена 11-часовая операция по подсадке этого лоскута на место нового пищевода. Команда медиков сшила шейный отдел пищевода с кишечником и желудком в брюшной полости и восстановила грудной отдел пищевода, – прокомментировали в пресс-службе ОКБ Ханты-Мансийска.

Уже через несколько дней девушка начала самостоятельно пить воду и даже попробовать растаявшее мороженое. Сейчас пациентку переводят на жидкое питание через рот, параллельно она готовится к возвращению домой.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте мужчина порвал пищевод из-за сильного отравления и едва не погиб.

Подписывайтесь на наш канал в Max, telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации