ЦБ России снизил ключевую ставку до 14,25%
Банк России принял снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14,25% годовых. Решение было принято 19 июня.
Как подчеркнули в Центробанке, рост экономики продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года. По данным ЦБ, рост цен снизился, но сохранился в диапазоне 4-5% в пересчете на год. В последние месяца также ускорился рост кредитования.
– Бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее. Это может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в апрельском базовом сценарии, – сообщили в ЦБ.
Отмечается, что ЦБ будет оценивать целесообразность очередного снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий.
Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО взлетели цены на бензин и яйца.