Каждый третий клещ в ХМАО заражен опасной инфекцией, поражающей суставы и сердце

Практически 1500 жителей ХМАО пострадали после укуса клеща. Статистику публикует окружной Роспотребнадзор.
С начала сезона активности кровососов за помощью медиков обратились 1488 югорчан. При этом каждый третий обследованный клещ, снятый с человека, был заражен боррелиозом. Эта болезнь поражает кожу, суставы, нервную и сердечно-сосудистую системы.
– При лабораторном исследовании в 108-ми клещах был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 3 клещах был обнаружен вирус клещевого энцефалита, 15 клещей заражены моноцитарным риккетсиями-эрлихии, вызывающие моноцитарный эрлизиоз человека (МЭЧ), – указано в статистике.
Отмечается, что больше всего случаев зарегистрировано в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Кондинском районе, Нижневартовске, Урае, Нефтеюганске, Нягани, Октябрьском районе.
Во время выхода в лес каждые 1,5 часа рекомендуется проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Открытые кожные покровы и верхнюю одежду следует обрабатывать специальными средствами. При покупке репеллентов важно внимательно изучать инструкцию. Все средства защиты от клещей делятся на три группы: репелленты (отпугивают), акарицидные (убивают) и инсекто-репелленты (комбинированного действия).
Самая надежная защита от клещевого энцефалита – прививка. Ее делают круглый год бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. Строгих сроков для вакцинации нет, но если вы собираетесь в лес, за город или на дачу, лучше привиться как минимум за две недели до поездки.
Ранее «Вестник» писал, что в Сургутском районе обработают от клещей почти 350 гектаров территории.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

