Более чем в 3 раза выросло число укушенных клещами жителей ХМАО

Число пострадавших от клещей жителей ХМАО выросло до 468 за неделю. Об этом сообщили в пресс-службе окружного Роспотребнадзора.
Почти 500 югорчан обратились за помощью медиков после укуса клеща с начала сезона. На прошлой неделе этот показатель был равен 154.
– Нарастающим итогом исследовано 87 экземпляров клещей. При лабораторном исследовании в 36-ти клещах был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, 4 клеща заражены моноцитарным риккетсиями эрлихии, вызывающие моноцитарный эрлизиоз человека (МЭЧ), – прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора Югры.
Во время выхода в лес каждые 1,5 часа рекомендуется проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Открытые кожные покровы и верхнюю одежду следует обрабатывать специальными средствами. При покупке репеллентов важно внимательно изучать инструкцию. Все средства защиты от клещей делятся на три группы: репелленты (отпугивают), акарицидные (убивают) и инсекто-репелленты (комбинированного действия).
Самая надежная защита от клещевого энцефалита – прививка. Ее делают круглый год бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. Строгих сроков для вакцинации нет, но если вы собираетесь в лес, за город или на дачу, лучше привиться как минимум за две недели до поездки.
Ранее «Вестник» писал, что в Сургутском районе не будут переносить акарицидную обработку парков.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации

