​Смерть в эритроцитах: о невидимом убийце в регионах РФ предупредили отпускников из ХМАО

17:52
1.83K
​Смерть в эритроцитах: о невидимом убийце в регионах РФ предупредили отпускников из ХМАО

Югорчан, которые собираются провести отпуск в других регионах страны, предупредили о риске заражения бабезиозом. Информацией поделились в окружном Роспотребнадзоре.

В преддверии отпускного сезона югорчанам напомнили, что укусы клещей опасны не только заражением клещевым, но и бабезиозом. Это болезнь, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме, особенно у тех, у кого ослаблен иммунитет.

– Отправляясь в отпуск ознакомьтесь с сайтом Управления Роспотребнадзора по соответствующему региону Российской Федерации, где в новостной ленте опубликована текущая эпидемиологическая обстановка, – сообщили в ведомстве.

Отметим, бабезиоз – это смертельно опасное заболевание, вызванное простейшими паразитами рода Babesia, которые разрушают эритроциты в крови. Без своевременного лечения вероятность гибели крайне высока как для животных, так и для определенных групп людей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации