Акция в поддержку людей с аутизмом объединила образовательные учреждения в Сургутском районе

Во всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, образовательные учреждения Сургутского района присоединились к масштабной акции «Синий день». Инициатива была поддержана экспертами районного департамента образования и призвана привлечь внимание к вопросам воспитания, обучения и социализации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.
Символом акции стал синий цвет. Педагоги, учащиеся и родители вышли на мероприятия в одежде соответствующих оттенков, на уроках и внеклассных занятиях прошли тематические беседы, флешмобы и классные часы, посвященные принципам толерантности и инклюзии.
«Синий день» проводится в рамках деятельности Штаба действий в интересах людей с инвалидностью. Данный Штаб был создан по решению Совета по делам инвалидов при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Его ключевая задача – координация усилий по формированию доступной и доброжелательной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья.
Главная цель прошедшей акции – расширить общественное понимание трудностей, с которыми ежедневно сталкиваются семьи, воспитывающие особенных детей, а также способствовать интеграции детей с особыми образовательными потребностями в общество.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
чтобы не пропустить новые публикации

