​Образцовое, допустимое и недопустимое - в школах России введут оценки за поведение

​Образцовое, допустимое и недопустимое - в школах России введут оценки за поведение

Ведомство выбрало трехуровневую систему оценки поведения школьников. Ее опробуют в следующем учебном году в десяти школах каждого региона. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РФ.

– В ходе апробации мы предлагали три модели оценивания: двухуровневую (зачет/незачет), трехуровневую (образцовое, допустимое, недопустимое) и пятиуровневую. По результатам вторая из них выбрана как наиболее успешная, – отметили в Минпросвещения РФ.

Выставлять оценку будут коллегиально классные руководители, предметники и педагоги-психологи. При этом они должны учитывать дисциплину, социальное взаимодействие, личностные качества и учебную активность ученика.

Если эксперимент окажется успешным, то такую систему планируют внедрить во всех школах России к 2027−2028 учебному году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА,

фото из архива редакции,

МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 13 ОТ 10 АПРЕЛЯ 2026 ГОДА.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации