Весенние лагеря Сургутского района объединят более 3 тысяч детей во всех поселениях

15:35
60
Весенние лагеря Сургутского района объединят более 3 тысяч детей во всех поселениях

В образовательных учреждениях Сургутского района началась весенняя смена пришкольных лагерей. С 30 марта по 3 апреля для юных жителей муниципалитета организован активный и познавательный отдых. Всего в районе открылся 21 лагерь, который посетят 3268 детей, сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

- Каждая образовательная организация вместе с советом старшеклассников выбирает те направления, которые будут интересны детям. В этом году у нас 6 военно-патриотических смен и 15 смен «Движение Первых», в рамках которых представлено много направлений: краеведческое, естественно-научное, творческое и художественное, – отметила Елена Суровцова, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района.

В МБОУ «Федоровская СОШ №5» лагерь посещают 235 школьников. Для них организаторы подготовили четыре ключевых направления: патриотизм, историческая память, экология и здоровье, наука и образование.

- За эти короткие, но насыщенные пять дней ребят ждет много активностей. Помимо дополнительных занятий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, у нас проходят спортивные военные сборы для мальчиков 8-10 классов. Также мы запускаем большую экологическую акцию по уборке территории и сбору макулатуры. Совместно с волонтерами ребята будут приносить и сортировать вторсырье, после чего передадут его в пункт сбора, – поделилась Марина Колпакова, педагог-организатор в МБОУ «Федоровская СОШ № 5».

Программа военно-патриотического направления включает в себя отработку навыков начальной военной подготовки: стрельбу, сборку-разборку автомата Калашникова и пистолета Макарова, преодоление полосы препятствий и строевую подготовку.

- Сборы на каникулах – это более углубленный формат, чем стандартный курс ОБиЗР. Мы детально разбираем элементы, которые не всегда есть возможности отработать во время уроков. Сейчас в сборах задействовано около 90 человек, – отметил Евгений Коновалов, преподаватель-организатор ОБиЗР в МБОУ «Федоровская СОШ № 5».

Помимо дневных лагерей, в Сургутском районе организован круглосуточный лагерь в Русскинской. Там также стартовала военно-патриотическая смена. Ее участники проходят интенсивную подготовку к окружному этапу Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

- Программа лагеря в Русскинской очень интересная. Для ребят 3 раза в день проводятся индивидуальные модули, в которые входит строевая, тактическая, медицинская подготовка, а также они обучаются управлению беспилотными аппаратами, – подчеркнула Елена Суровцова.

Мероприятия для организации досуга в рамках весенних каникул проходят не только в школах. В Сургутском районе для детей также подготовлена обширная программа на базе библиотечной системы, учреждений спорта и культуры, что позволяет сделать досуг школьников максимально разнообразным и полезным.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации