Двойка не помеха

В ХМАО перечислили рабочие профессии, на которые смогут отучиться провалившие ОГЭ школьники. Информацию опубликовал telegram-канал «Югра официально».
В список доступных профессий для девятиклассников, не сдавших экзамен, вошли облицовщик-плиточник, маляр, штукатур, плотник, слесарь-сантехник, слесарь по ремонту автомобилей, повар, пекарь, кондитер, продавец, секретарь-машинистка, оператор котельной, оператор ЭВМ и рабочий зеленого хозяйства.
– Программу запустят практически во всех колледжах Югры, кроме медицинских. Точный список учебных заведений и направлений утвердят позже, когда станет понятно количество учеников и их место жительства, – говорится в сообщении.
Зачисление будет осуществляться по заявлению ученика без конкурсов и дополнительных отборов. В колледжи примут всех, кто не сдал ОГЭ с первого раза.
Ранее мы писали, что югорские школьники смогут получить среднее профессионально образование, даже если не сдали ОГЭ. Правда, им все равно придется готовиться к пересдаче параллельно с учебой в колледже. Раньше девятиклассникам приходилось ждать год для второй попытки.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

