​В столице ХМАО выявлены случаи заражения смертельно опасным заболеванием

14:29
142
​В столице ХМАО выявлены случаи заражения смертельно опасным заболеванием

В Ханты-Мансийске (ХМАО) выявлены случаи заболевания корью. Об этом сообщается на странице мэрии столицы во «ВКонтакте».

На данный момент в городе заболели корью пять человек.

– На сегодняшний день у нас документально подтверждено лабораторно два случая кори. По подозрению в кори находится еще три человека, со симптомами, свойственными данному заболеванию. Итого мы говорим о пяти случаях заболевания корью, – приводится комментарий начальника отдела по Ханты-Мансийску и району управления Роспотребнадзора по Югре Сергея Тарада.

Специалист отметил, что единственным, стопроцентным фактором защиты от болезни остается вакцинация.

Отметим, корь — это крайне опасное вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем, поражая почти 100% неиммунных людей при контакте. Корь опасна тяжелыми осложнениями — пневмонией, менингитом, энцефалитом, слепотой и глухотой, а также высокой летальностью среди непривитых детей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации