Грипп чуть не убил: мужчину спасли после 15 дней на ИВЛ в Нижневартовске

В Нижневартовске (ХМАО) врачи спасли жизнь пациенту, который оказался в больнице из-за гриппа. Историю спасения рассказали в окружном департаменте здравоохранения.
Мужчину доставили в окружную больницу на скорой помощи: у него наблюдалась высокая температура, кашель, одышка. Врачи с помощью компьютерной томографии выяснили, что у пациента двусторонняя полисегментарная пневмония.
– ПЦР-исследование выявило и причину — вирус гриппа A, а также подтвердило наличие бактерии легионеллы, – говорится в сообщении.
Мужчину экстренно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя 15 дней пациент смог дышать самостоятельно, а на четвертой неделе пребывания его отправили домой.
Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО врачи спасли сразу три жизни: многодетной матери и ее двойни.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

