В ХМАО врачи остановили кровоток в мозге пациента ради спасения жизни

В Нягани (ХМАО) спасли пациента с тяжелейшим поражением сосудов головного мозга. Об этом сообщили в пресс-службе окружной больницы города.
У жителя Игрима два магистральных сосуда были полностью заблокированы, третий – критически сужен. Жизнь поддерживал лишь один работающий сосуд. Мужчина неделю терпел симптомы дома, надеясь, что «само пройдет». Когда рука перестала держать ложку, речь стала невнятной, а глаз начал закрываться, он обратился за помощью. В больницу поступил в экстренном порядке.
– Хирургам предстояло работать на единственном рабочем сосуде. Любое неосторожное движение могло спровоцировать повторный инсульт прямо на операционном столе. Чтобы восстановить кровоток, этот единственный сосуд нужно было пережать. В этот момент мозг оставался без питания. Счет шел на секунды, – рассказали в пресс-службе медучреждения.
Команда сосудистых хирургов сработала безупречно. Ювелирная точность и синхронность движений позволили восстановить проходимость артерий.
Сейчас жизни пациента ничего не угрожает.
Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте врачи устранили порок сердца у подростка через прокол в бедре.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

