Сургутский район запускает новые форматы молодежных мероприятий в 2026 году

В Сургутском районе продолжается реализация масштабной программы по работе с молодежью. В этом году управление молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района сконцентрировало усилия на флагманских проектах, которые охватят тысячи молодых жителей района.
– Сургутский район запускает новые форматы молодежных мероприятий. Впервые пройдут образовательный слет «МыслиФормы», мастер-классы «Под грифом «Семейно», творческий палаточный лагерь «Глубина», «ЭкоМарафон». В феврале пройдет Турнир патриотов в Белом Яре, далее состоится серия встреч с ветеранами и поисковиками в рамках «Патриотического ликбеза». Мы должны идти в ногу со временем и давать молодежи те возможности, которые им действительно интересны, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Сегодня активную фазу набрал проект «Снежный патруль». Волонтеры не только помогают пожилым людям и семьям участников СВО, но и следят за безопасностью зимних горок и городков.
– Более 200 молодых ребят уже приняли участие в акции «Снежный патруль», которая направлена в первую очередь на помощь пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны и семьям участников спецоперации. Мы также расчищаем мемориалы и социальные объекты. На протяжении всего года в молодежных центрах будет проходить «Патриотический ликбез» – мы приглашаем наших воинов, участников локальных войн и СВО. Они рассказывают ребятам, что происходит на передовой, какие профессии сегодня важны для победы. Ребята очень активно на это откликаются, – рассказала начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
В Год молодой семьи, объявленный в Югре, флагманским проектом лета станет молодежный хайкинг «Знай наших». В августе молодые семьи отправятся в пешее путешествие по лесным массивам Сургутского района с элементами турслета и мастер-классами. Также в планах – традиционный слёт-фестиваль добровольцев «Добрый район», где соберутся волонтеры со всего муниципалитета для обмена опытом и обучения. Всего в 2026 году будет реализовано 129 проектов, а в 11 молодежных центрах муниципалитета ежемесячно будет проходить более 200 мероприятий. Это происходит в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети», который направлен на поддержку и развитие молодежной политики, создание условий для активного участия молодежи в социальных и культурных инициативах, а также на формирование позитивного имиджа молодежи как активного участника общественной жизни.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
чтобы не пропустить новые публикации

