Огненные выходные: число пожаров в ХМАО в праздники выросло почти на 30%

За праздничные дни в Югре произошло 74 пожара. Это на 21 больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили «Вестнику» в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.
С начала 2026 года пожарные ликвидировали 74 пожара, спасли десять человек, четверо из которых – дети. Обошлось без погибших. Годом ранее, в период январских каникул, произошло 53 возгорания, погибли четыре человека.
– В этом году больше всего горел жилой сектор, а также садоводческие некоммерческие товарищества, бани, гаражи и постройки, транспорт, – пояснили в МЧС.
Спасатели напоминают югорчанам о том, что не стоит забывать следить за исправностью электроприборов, печей и газового оборудования.
Отметим, в Сургутском районе во время январских праздников 2026-го произошло два пожара, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Первое возгорание произошло в дачном доме в СОТ «Калинка», второе – в многоквартирном доме в Солнечном. Сотрудники администрации Сургутского района не упускают возможности проводить с жителями беседы и советовать установить дома дымовые извещатели.
Ранее «Вестник» писал, что в Сургутском районе с 30 декабря по 20 января 2026 года на межселенной территории, а также в поселке Банный и деревне Юган введен особый противопожарный режим.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

