ИИ‑систему для быстрого анализа пожаров запустят в ХМАО

Искусственный интеллект будет помогать спасателям из России, в частности, из Югры, быстрее расследовать пожары. Об этом сообщили «Вестнику» в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.
«Яндекс» и МЧС России запустили новый проект. Искусственный интеллект (далее – ИИ) будет помогать быстро и точно осматривать места ЧП, где произошли пожары. Сейчас систему тестируют по реальным фото возгораний.
– Технология анализирует снимки с места возгорания, выделяет ключевые объекты и создает текст, который дознаватель использует при составлении официальных документов. Это сокращает время оформления документов с 40–60 минут до нескольких секунд, – говорится в сообщении.
Работа по внедрению ИИ в МЧС началась в прошлом году. Планируется, что скоро ее смогут использовать все сотрудники ведомства.
Ранее «Вестник» писал, что 11 регионов РФ, в числе которых находится ХМАО, получат дополнительные средства на восполнение затрат на тушение лесных пожаров. Общая сумма составляет порядка 3 млрд рублей.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

