В ХМАО готовятся к продаже лицензии на разработку перспективного месторождения

Роснедра планируют продать лицензию на изучение и разработку Тарховского месторождения в Нижневартовском районе (ХМАО). Об этом со ссылкой на документы ведомства пишет Ura.ru.
Тарховское месторождение вошло в число участков, которые будут выставлены на аукцион в 2026 году. На первый квартал запланирована продажа лицензии на изучение недр Нижневартовского района.
– Внести Тарховский участок в перечень участков недр, предлагаемых для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, – говорится в приказе Роснедра.
Площадь участка, который будет выставлен на аукцион, составляет более 70 квадратных километров. Предполагается, что под землей могут находиться 18 миллионов тонн извлекаемой нефти – к такому выводу осенью 2025 года пришли эксперты, которые после анализа рекомендовали готовить участок к передаче в разработку.
Ранее «Вестник» писал, что губернатор Руслан Кухарук откровенно рассказал о будущем нефтяной отрасли ХМАО.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

