​Спасти утку и сесть в тюрьму: жителям ХМАО напомнили о наказании за изъятие диких животных

05:55
72
​Спасти утку и сесть в тюрьму: жителям ХМАО напомнили о наказании за изъятие диких животных

В Югре за изъятие диких животных предусмотрено наказание. Нарушителям грозит вплоть до уголовной ответственности, напомнили в окружном Природнадзоре.

Специалисты напомнили, что за изъятие представителей животного мира предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Чаще всего нарушителям грозит штраф. Для физических лиц он составляет от 500 до 1000, на должностных – от 1000 до 2000, а на юридических – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

– В некоторых случаях действия могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое деяние, – говорится в сообщении.

Например, уголовное дело могут возбудить за изъятие ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Представители ведомства отметили, что при обнаружении пострадавшего животного не стоит пытаться спасти его самостоятельно. Вместо этого следует его сфотографировать и отправить снимок специалистам Природнадзора и Ветслужбы с точным указанием координат места нахождения. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации