Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Новую награду для участников СВО учредили в ХМАО

Медаль «За мужество и доблесть в специальной военной операции» появилась в ХМАО. О ее создании рассказал губернатор региона Руслан Кухарук.

Правительство ХМАО поддержало учреждение новой награды военным, проходящим службу в зоне проведения специальной военной операции. Как подчеркнул Руслан Кухарук, эта медаль – способ выразить благодарность героям автономного округа. Идею создания этого вида поощрения подали сами военные.

– На одной из встреч в рамках моей поездки в Донбасс военнослужащие озвучили предложение о создании специальной награды для участников СВО, – пояснил Кухарук.

Помимо этого, глава региона напомнил, что в ХМАО действует широкий комплекс мер поддержки военнослужащих и их родных, который систематически меняется с учетом пожеланий самих бойцов, ушедших на службу из Югры.

Отметим, кроме региональной выплаты, военнослужащие при заключении контракта на службу предоставляют и выплаты из муниципалитетов. Например, в администрации Сургутского района сообщили, что в муниципалитете можно получить 150 тысяч рублей из местного бюджета.

Ранее «Вестник» сообщал, что президент России Владимир Путин представил к награде губернатора ХМАО Руслана Кухарука.