Суд в ХМАО огласил приговор высокопоставленному сотруднику МЧС за крупную взятку
В Нижневартовске (ХМАО) озвучили приговор бывшему начальнику территориального подразделения ГУ МЧС России по Югре. Об этом сообщили «Вестнику» в пресс-службе окружного суда.
Игоря Фролова судили по статье 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере». Его обвиняли в том, что он получил две взятки на сумму 190 тыс. рублей, чтобы продвинуть одного из своих подчиненных по службе. Суд завершил рассмотрение дела и в понедельник, 10 ноября, огласил приговор.
– Гражданин полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Ему назначили три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, штраф в размере 300 тысяч рублей. Также Фролову запрещено работать на должностях, связанных с осуществлением функций представителя власти и управлением в государственных органах и местных властях, на 2,5 года. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение, – говорится в сообщении.
Приговор еще не вступил в законную силу. Напомним, в марте 2025 года по подозрению во взятке силовики задержали бывшего начальника 5 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре. По версии следствия, в 2022 и 2024 годах он за деньги посодействовал назначению своих подчиненных на высокие должности. Кроме того, экс-главу подразделения МЧС по представлению прокуратуры уволили за утрату доверия.