В Белом Яре открылась первая в Югре библиотека имени Сергея Михалкова

17:35
74
В Белом Яре открылась первая в Югре библиотека имени Сергея Михалкова

В районном центре культуры Белого Яра в рамках заключительного дня XI книжного фестиваля «PROчтение» состоялось важное событие: Белоярской детской библиотеке присвоено имя Сергея Владимировича Михалкова. Это первая в Югре библиотека, названная в честь классика советской и российской литературы, сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

- Сегодня в Сургутском районе два замечательных события. Может быть, не настолько важные, кому-то покажется, как строительство домов, дорог, благоустройство. Но для меня — не менее важное. Сегодня Белоярской детской библиотеке присвоено имя Сергея Владимировича Михалкова, известного советского и российского писателя и завершается фестиваль «PROчтение». Сергею Владимировичу принадлежит фраза: «Сегодня дети — завтра народ». Замечательно, что аплодисменты звучат сегодня и от детей — их сегодня очень много в этом зале. Завтра это наш народ. Мы разумными становимся не благодаря информации, которой очень много вокруг нас, а благодаря знаниям. И именно в получении знаний ведущая роль принадлежит книге, - поприветствовал участников фестиваля глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сегодня поистине важный день для нашей библиотеки — она проживает второе рождение. Из просто детской она превращается в библиотеку, носящую имя великого классика отечественной литературы, чьи стихи, басни и пьесы стали настоящей школой жизни. Для нас это огромная ответственность и огромная честь - перед памятью писателя, перед вами, наши дорогие читатели, перед будущим, - поделилась заведующая Белоярской детской библиотеки Любовь Куницкая.

Семья Михалкова дала свое согласие на присвоении имени детской библиотеке, а Российский фонд культуры подарил книги и открыл доступ к участию во всероссийских проектах.

Библиотека, носящая имя Михалкова - это большая ответственность. Мы считаем: это уже наш маленький филиал. Мы наладили дружбу и не собираемся её рвать. У нас будут, надеюсь, общие проекты. И в день рождения дарят подарки, поэтому мы подарили библиотеке около 500 книг, - отметила Ольга Буцкая, руководитель проекта «Сегодня — дети, завтра – народ» Российского фонда культуры.

Российский фонд культуры и РОСКИНО впервые стали соорганизаторами фестиваля в этом году. За три дня в Лянторе, Федоровском и Белом Яре прошло более 35 мероприятий: спектакли, кинопоказы, мастер-классы по мультипликации и иллюстрации, встречи с главным редактором журнала «Мурзилка», концерты фолк-артистов Ирины Музалевой и Романа Ломова.

Фестиваль собрал порядка 2700 участников только за первые два дня. На творческие конкурсы «PROчтение» поступило 571 работа от 778 детей и подростков со всего Сургутского района и за его пределами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации