В ХМАО врачи обнаружили у пациентки редкую аномалию – зеркальное сердце

11:30
211
В ХМАО врачи обнаружили у пациентки редкую аномалию – зеркальное сердце

В столице ХМАО врачи во время обследования сосудов выявили редкую аномалию у пациентки. Ее сердце было расположено с другой стороны, рассказали в пресс-службе городской клинической больницы.

Югорчанка поступила на плановое обследование сосудов сердца. В ходе осмотра врачи выявили анатомическую особенность – сердце пациентки было расположено справа, и все его отделы также были развернуты зеркально. По статистике, такая аномалия встречается примерно у 1 человека из 25 000.

– Проведение любых манипуляций, например, коронарографии, в такой ситуации требует от специалистов особой подготовки, техники и высочайшей концентрации. Все действия наши врачи выполняли, по сути, «в зеркальном отражении», – рассказали в пресс-службе ОКБ Ханты-Мансийска.

В ходе процедуры у пациентки было выявлено сужение сосудов сердца, специалисты расценили это, как пограничное состояние. Совместно с кардиологами врачи определяют дальнейшую тактику лечения и наблюдения.

Ранее «Вестник» писал, что жительнице Сургута поставили диагноз как у Селин Дион.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации