Следователи раскрыли новые подробности дела ОПГ с фиктивными браками участников СВО

В Югре следователи раскрыли новые детали преступной схемы жительницы Нижневартовска (ХМАО), которая в составе ОПГ заключала фиктивные браки с участниками СВО. Об этом сообщили «Вестнику» в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.
Установлено, что с 2022 по 2024 годы вартовчанка вместе с четырьмя участниками преступной группы искала граждан, которым обещала помочь решить проблему с крупными долгами за коммунальные услуги.
– Она обещала продать их квартиры, погасить долги и помочь переехать в другое жилье. Однако потерпевшие получали квартиры по цене ниже рыночной, а разница им не возвращалась, – пояснили в пресс-службе.
Следователи продолжают выяснять все подробности случившегося и ищут других пострадавших. В отношении организатора схемы и четырех соучастников уже избрана мера пресечения – заключение под стражу. За мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, им грозит лишение свободы на срок до десяти лет.
Напомним, пять местных жителей Нижневартовска объединились в одну группу, чтобы нажиться на участниках СВО и членах их семей. Подельники убеждали мужчин заключить с ними фиктивный брак. После югорчане получали все причитающиеся им выплаты через доверенности на управление деньгами. Общая сумма составила около 30 млн рублей.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации