Врачи Нижневартовска спасли мужчину с редким заболеванием крови

В Нижневартовске (ХМАО) врачи вырезали опухоль у мужчины, кровь которого перестала сворачиваться. Об этом сообщил глава окружного депздрава Роман Паськов на своих страницах в соцсетях.
У пациента из Советского было редкое заболевание крови – тромбоцитопеническая пурпура, при которой уровень клеток, отвечающих за свертываемость, сильно снижается. Даже небольшое повреждение могло привести к серьезному кровотечению.
– У мужчины обнаружили крупное образование в сигмовидной кишке. Уровень тромбоцитов в его крови был всего 19 при норме от 180 до 320. Сначала гематологи провели терапию, чтобы поднять показатели до безопасного уровня, и только после этого хирурги взялись за операцию, – рассказал Роман Паськов.
Опухоль была связана с крупным сосудистым пучком. Медики пережали его и затем удалили образование электрическим током. Операция прошла успешно, мужчину выписали домой.
Ранее «Вестник» писал, что в столице ХМАО врачи спасли роженицу с жирной кровью.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации